Задача: Удвох вагонах метро разом 78 пасажирив, причому в першому вогони пасажирив на 6 менше, ниж у другому. По скильки пасажирив у кожному з вагонив?

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 22:42
    0
    Х - пассажиров во 2 вагоне

    х - 6 - пассажиров в 1 вагоне

    х + (х - 6) = 78

    х + х - 6 = 78

    2 х = 78 + 6

    2 х = 84

    х = 84 : 2

    х = 42 - пассажира во 2 вагоне

    42 - 6 = 36 - пассажиров в 1 вагоне
  2. 21 сентября, 01:44
    0
    Первый вагон - х

    Второй вагон - х+6

    В двух вагонах 78 пассажиров

    Значит

    х+х+6=78

    2 х=72

    Х=36

    В первом было 36 пассажиров, во втором 42