Если определённое количества людей в столовой посадить по 2 человека за столик, то останется 5 человек без места; если по 3 человека, то 7 мест будут свободными. Сколько столиков в столовой?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:00
    0
    Составим систему уравнений, где x - количество столиков, а y - количество людей. 2 х+5=у х=у/3+7 Подставляем у во второе уравнение х = (2 х+5) / 3+7 х = (2 х+5+21) / 3 3 х=2 х+26 х=26 Ответ: в столовой было 26 столиков.