Аня, Таня и Яна вместе почистят мешок картошки за 42 мин. Аня и Таня почистят такой же мешок картошки за 56 мин. Таня и Яна почистят такой же мешок картошки за 72 мин. За сколько минут почистят такой же мешок картошки Аня и Яна?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 06:45
    0
    А+Т+Я=42

    А+Т=56

    Т+Я=72

    А+Я-?

    Каждая девочка чистит за x время

    72-56=16

    Т+Я: x + (x+16) = 72

    2x+16=72

    2x=72-16

    2x=56

    x=56/2

    x=28

    Т+Я=28 + (28+16)

    Т+Я=28+44

    Т+Я=72

    A+T=56

    A=56-28=28

    A+Я=28+44

    A+Я=72