Привет, у нас была контрольная по математике, я отличник, всё решил с лёгкостью, но одного не понимаю. Я не сделал 3-ий номер и до сих пор не могу решить. Все ученики его сделали (и даже двоешники) и говорят легкотня. Так вот:

Разность двух чисел равна 33. Найдите эти числа если известно, что 30% большего числа равна 2/3 (это дробь обыкновенная) меньшего. Это определённо решается через х. Как решить не понимаю. Я узнал у одноклассников ответ, но даже с ним не могу составить уравнение. Ответ:

1-ое число 60;

2-ое число 27.

Помогите, интересно же как решается.

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 03:05
    0
    Очень легко решить это
  2. 7 июля, 05:33
    0
    Пусть а и в - искомые числа, тогда:

    а - в = 33

    30% в частях составляют 0,3.

    0,3 а = в: 3 · 2

    Получаем систему уравнений:

    а - в = 33, = > а = 33 + в

    0,3 а = в: 3 · 2

    0,3 · (33 + в) = в: 3 · 2

    9,9 + 0,3 в = в: 3 · 2

    (9,9 + 0,3 в) · 3 : 2 = в

    14,85 + 0,45 в = в

    в - 0,45 в = 14,85

    0,55 в = 14,85

    в = 14,85 : 0,55

    в = 27

    а = 33 + 27 = 60

    Ответ: 27 и 60.