Цена телевизора повысилась на 12% какова цена изделия после повышения если его первоначальная цена была

1) 2000 тг; 2) 5000 тг; 3) 8000 тг?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:22
    0
    Во всех случаях составляем пропорцию:

    1)

    2000 тг - 100%

    x - 12%

    x = (2000 * 12) / 100 = 24

    Ответ: 2000 + 24 = 2024 тг.

    2)

    5000 тг - 100%

    x - 12%

    x = (5000 * 12) / 100 = 600

    Ответ: 5000 + 600 = 5600 тг.

    3)

    8000 тг - 100%

    x - 12%

    x = (8000 * 12) / 100 = 960

    Ответ: 8000 + 960 = 8960 тг.