У Оли на 3 открытки больше, чем у Нины. Если Оля купит еще 9 открыток, то у нее будет в 3 раза больше открыток, чем у Нины. Сколько открыток у каждой?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:55
    +1
    Пусть х открыток у Нины, то x + 3 открыток у Оли было, х + 3 + 9 = х + 12 открыток у Оли стало, а это в три раза больше, чем у Нины было, т. е. 3 х открыток. Зная это, составим и решим уравнение:

    х + 3 + 9 = 3 х

    Упростим выражение*

    х + 12 = 3 х

    Теперь можем решать.

    Поскольку мы вычитаем из 3 х х, получается 2 х

    2 х = 12

    х = 12 : 2

    х = 6 - открыток у Нины

    2) 6 + 3 = 9 - открыток у Нины

    * - всё выделенное жирным шрифтом можешь не записывать