У Оли и Ани вместе 30 открыток. Если Оля даст Ане 5 открыток, то у неё останется открыток в 2 раза больше чем у Ани. Сколько открыток у Оли и сколько у Ани?

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 11:54
    0
    Пусть у Ани х открыток, тогда у Оли х+3 открыток, т. к. если Оля купит еще 9 открыток, то открыток у нее станет в 3 раза больше, чем у Ани, составим уравнение

    х*3=х+3+9

    3 х=х+12

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=6 (открыток) - было у Ани

    6+3=9 (открыток) - было у Оли
  2. 23 февраля, 13:48
    0
    1) 30:2=15 (о) - у каждой

    2) 15-5=10 (о) - останется у Оли

    3) 15+5=20 (о) - будет у Ани

    Ответ: у Оли 10 открыток, у Ани 20 открыток.

    я так думаю ...