У Оли на три открытки больше, чем у Ани. Если Оля купит еще 9 открыток, то у нее будет в три раза больше открыток, чем у Ани. Сколько открыток у каждой девочки?

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 16:08
    0
    Если взять за х открытки Ани, то Олины открытки, после покупки 9 открыток это 3 х, До того как Оля купила 9 открыток, разница в их колличестве была равна трем, исходя из этого, можем составить и решить уравнение: 3 х-3-9=х,

    3 х-12=х

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=6

    Получили, что у Ани было 6 открыток, тогда у Оли 6+3=9 открыток
  2. 6 октября, 17:51
    0
    Пусть у Ани х открыток, тогда у Оли х+3 открыток, т. к. если Оля купит еще 9 открыток, то открыток у нее станет в 3 раза больше, чем у Ани, составим уравнение

    х*3=х+3+9

    3 х=х+12

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=6 (открыток) - было у Ани

    6+3=9 (открыток) - было у Оли