В одном баке было в 3 раза больше воды чем в другом когда в первый бак долили 16 литров воды а во второй 80 литров то в обоих баках воды стало поровну сколько литров воды было сначало в каждом баке

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:46
    0
    Пусть в первом баке было: x литров

    то во втором было: 3x литров

    после добавления воды во втором баке стало: 3x+16 литров

    а в первом: x+80 литров

    и т. к. в баках стало воды поровну то: x+80=3x+16

    решаем уравнение ...

    2x=80-16

    2x=64

    x=32

    т. е. в одном баке было 32 литра,

    а вовтором 32*3=96 литров

    Ответ: 32 и 96 литров