В первом баке воды в 3 раза меньше, чем во втором. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л, после чего воды в баках стало поровну. Сколько литров воды было в каждем баке?

Составте уравнение, соответсвующие условию задачи, если х обозначало количество воды в 1 баке

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 17:22
    0
    Пусть х л воды было в 1 баке.

    Тогда 3 х л воды было во 2 баке.

    (х+5) л воды - стало в 1 баке.

    (3 х-7) л воды - стало во 2 баке.

    По усл. задачи изв-но, что воды в баках стало поровну.

    Сост. ур-ние:

    х+5=3 х-7

    2 х=12

    х=6

    6 л воды было в 1 баке.

    3*6=18 л воды было во 2 баке.
  2. 1 декабря, 20:40
    0
    1 бак-х

    2 бак-3 х

    х+5=3 х-7

    х-3 х=-5-7

    -2 х=-12

    х=-12: (-2)

    х=6 литров было в 1 баке

    6*3=18 литров было во 2 баке