В первом баке было воды в 3 раза больше, чем во второй. Когда в первый бак дадили 32 л воды, а во торой 18 л, то в двух баках стало 170 литров. сколько литров воды было в каждом баке первоначально

+4
Ответы (2)
  1. 28 мая, 22:05
    0
    Пусть в первом баке было: x литров

    то во втором было: 3x литров

    после добавления воды во втором баке стало: 3x+16 литров

    а в первом: x+80 литров

    и т. к. в баках стало воды поровну то: x+80=3x+16

    решаем уравнение ...

    2x=80-16

    2x=64

    x=32

    т. е. в одном баке было 32 литра,

    а во втором 32*3=96 литров

    ответ: 32 и 96 литров

    вот тебе и пример: з
  2. 29 мая, 00:42
    0
    X=3y

    (x+32) + (y+18) = 170

    3y+32+y+18=170

    4y+50=170

    4y=120

    y=30

    x=90