Каж дый из двух ра бо чих оди на ко вой ква ли фи ка ции может вы пол нить заказ за 8 часов. Через 4 часа после того, как один из них при сту пил к вы пол не нию за ка за, к нему при со еди нил ся вто рой ра бо чий, и ра бо ту над за ка зом они до ве ли до конца уже вме сте. Сколь ко часов по тре бо ва лось на вы пол не ние всего за ка за?

+5
Ответы (2)
  1. 12 января, 10:01
    0
    Рабочий выполняет 1/8 часть заказа за час, за 4 часа он выполнит 1/2 часть заказа. Таким образом, работая вместе, два рабочих должны выполнить 1/2 заказа. Для этого им потребуется 2 часа

    А на выполнение всего заказа потребуется 6 часов.

    Ответ: 6
  2. 12 января, 10:26
    0
    Пусть х - время совместной работы.

    Производительность каждого рабочего 1/8.

    Затраченное время: для 1-го (х+4), для 2-го - х часов.

    Выполненная работа -

    1. (4+х) / 8 + х/8 = 4

    4 + х + х = 8

    4 х = 8

    х = 2 (часа) - время совместной работы

    2+4=6 (час.) - общее время на выполнение заказа.