Выразите y через x: y+0.5x=2 2x-y=3

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 22:09
    0
    У+0,5 х=2

    у=2-0,5 х

    2 х-у=3

    -у=3-2 х | * (-1)

    у=2 х-3