Сумма двух чисел в 3 раза больше их разности. Найти эти числа, если одно из них на 24 меньше другого.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:48
    0
    Пусть х - первое число.

    Тогда х+24 - второе число.

    Разница чисел равна 24.

    Уравнение:

    х + х+24 = 3•24

    2 х+24 = 72

    2 х = 72-24

    2 х = 48

    х = 48:2

    х=24 - первое число.

    х+24 = 24+24 = 48 + второе число.

    Проверка:

    24+48 = 72 - сумма двух чисел

    72:24=3 - во столько раз сумма чисел больше из разности.