Лыжник шёл на лыжах15 мин., проходя в минуту 200 метров. Затем он уменьшил скорость на 15 м/мин. и через 20 минут после этого дошёл до базы. Какое расстояние прошёл лыжник?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:56
    0
    Дано:

    t₁=15 мин.

    v₁=200 м/мин.

    t₂=20 мин.

    v₂=v₁ - 15 м/мин.

    S=S₁+S₂=? м

    Решение

    1) S₁=v₁ * t₁=200 * 15=3000 (м) - расстояние, которое прошёл на лыжах лыжник первые 15 минут.

    2) v₂=v₁ - 15 = 200-15=185 (м/мин.) - скорость лыжника, после уменьшения первоначальной скорости.

    3) S₂=v₂*t₂=185*20=3700 (м) - расстояние, которое прошёл на лыжах лыжник оставшиеся 20 минут.

    4) S=S₁+S₂=3000+3700=6700 (м) - всё расстояние, которое прошёл на лыжах лыжник.

    Ответ: всего лыжник прошёл на лыжах 6700 метров.

    (1 км = 1000 м; 6700 метров=6700:1000 км = 6,7 км=6 км 700 м)