Решить задачу. Настя прочитала книгу, которая включает две повести. Первую из них она читала 9 дней, а вторую 12 дней. Найдите скорости, с которыми Настя читала первую и вторую повести, учитывая что эти скорости вместе составляют 38 страниц в день, а количество страниц, занятых первой и второй повестями относятся как 5:6

+1
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 02:33
    0
    1-я повесть

    9 дней, 5 х страниц

    2-я повесть

    12 дней 6 х страниц

    если поделить количество страниц на кол-во дней, то получится скорость

    5 х/9+6 х/12=38

    находим х

    (60 х+54 х) / 108=38

    114 х=4104

    х=36

    Скорость первой - 5*36/9=20 страниц в день

    Скорость второй - 6*36/12=18 страниц в день
  2. 18 ноября, 05:53
    0
    Первую повесть Настя прочла со скоростью 40.3 стр/день

    Вторую повесть Настя прочла со скоростью 36.28 стр/день

    Средняя скорость чтения Насти 38 стр/день что менее скорости прочтения первой повести, но более скорости прочтения второй повести