Решите уравнение

а) 25z+49=149

б) 13+10t=163

в) 9y-54=162

г) 181-8r=45

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:17
    0
    а) 25z + 49 = 149 б) 13 + 10t = 163 в) 9 у - 54 = 162 г) 181-8r = 45

    25z = 149 - 49 10t = 163 - 13 9 у = 162 + 54 181 - 45 = 8r

    25z = 100 10t = 150 9 у = 216 136 = 8r

    z = 100 : 25 t = 150 : 10 у = 216 : 9 r = 136 : 8

    z = 4 t = 15 у = 24 r = 17

    Проверка: Проверка: Проверка: Проверка:

    25 * 4 + 49 = 149 13 + 10 * 15 = 163 9 * 24 - 54 = 162 181-8*17 = 45

    100 + 49 = 149 13 + 150 = 163 216 - 54 = 162 181 - 136 = 45

    149 = 149 163=163 162=162 45=45

    Ответ: z = 4 Ответ: t = 15 Ответ: у = 24 Ответ: r = 17