Роман состоит из трёх глав и занимает 340 стр. вторая глава составляет 42% числа страниц первой главы, а число стр 3 главы это 2/3 от второй

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:32
    0
    Х - страниц в первой главе

    0,42 х - страниц во второй главе

    2/3 * 0,42 х = 0,28 х - страниц в третьей главе, по условию задачи имеем:

    х + 0,42*х + 0,28*х = 340 1,7 х = 340

    х = 340/1,7 = 200 стр в первой главе

    0,42 * 200 = 84 - страниц во второй главе

    0,28 х = 200 * 0,28 = 56 страниц в третьей главе