Необходимо покрыть кафельнй плиткой пол, имеющий форму прямоугольника со сторанами 4 м50 см и 2 м40 см. Плитки имеют форму квадрата со сторанами 15 см. Сколько ящиков плитки потребуется, если в каждом ящике 50 плиток?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 15:57
    0
    4 м 50 см = 450 см

    2 м 40 см=240 см

    1) 15•4=60 (см2) - S

    квадрата.

    2) 450•240=108 000 (м2) - S пола.

    3) 108 000:60=1800 (ш.) - плитки.

    4) 1800:50=36 (ящ.)

    Ответ: 36 ящиков
  2. 8 апреля, 16:45
    0
    450*240=108000 (кв. см) - площадь пола

    15*15=225 (кв. см) площадь 1 плитки

    108000:225=480 (шт) плиток понадобится для покрытия пола

    480:50=9,6, т. е 10 ящиков понадобится