Даны векторы а {1; -1; 2}, c {5; 6; 2}. Найдите косинус угла между векторами.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:07
    0
    Скалярное произведение

    a*c = Xa*Xc + Ya*Yc + Za*Zc = 1*5 - 1*6 + 2*2 = 5 - 6 + 4 = 3

    Длины векторов

    |a| = √ (Xa^2 + Ya^2 + Za^2) = √ (1^2 + (-1) ^2 + 2^2) = √ (1 + 1 + 4) = √6

    |c| = √ (Xc^2 + Yc^2 + Zc^2) = √ (5^2 + 6^2 + 2^2) = √ (25 + 36 + 4) = √65

    Угол между векторами

    cos (a; c) = a*c / (|a|*|c|) = 3 / (√6*√65) = 3 / √390 = √390 / 130