Папа, сын и дочь собрали 99 кг св еклы. Сын собрал в 2, раза больше, чем дочь, а папа в 3 раза больше, чем сын. Сколько килограммов свеклы собрал каждый из них?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:25
    0
    Пусть х кг свеклы собрала дочь, тогда 2 х кг свеклы собрал сын и 6 х кг собрал папа. Зная что вместе они собрали 2 х+6 х+х или по условию задачи 99, составим и решим уравнение уравнение

    x + 2x + 6x = 99

    9x = 99

    x = 99 : 9

    х = 11 кг свеклы собрала дочь

    2) 2*11 = 22 кг свеклы собрал сын

    3) 6*11 = 66 кг собрал папа

    Ответ: 11,22,66.