Решите задачу с помощью уравнения Папа, сын и дочь собрали 117 кг свеклы. Сын собрал в 2 раза больше, чем дочь, а папа - в 3 раза больше, чем сын. Сколько килограммов свеклы собрал каждый из них?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:45
    0
    Пусть х кг - собрала дочь, тогда 2*х кг - собрал сын, а 3*2 х кг - собрал отец.

    Всего собрали 117 кг.

    Составим и решим уравнение:

    х + 2 х + 3*2 х = 117

    9 х = 117

    х=117 : 9

    х = 13 кг - собрала дочь,

    Сын: 2 * 13 = 26 кг;

    Отец: 3 * 2 * 13 = 78 кг.

    Проверяем: 13 + 26 + 78 = 117 кг