папа сын и дочь собрали 99 кг свеклы. Сын собрал в 2 раза больше, чем дочь, а папа в 3 раза больше, чем сын. Сколько килограммов свеклы собрал каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 12:27
    0
    Х-собрала дочь,

    2 х - собрал сын

    3*2 х=6 х - собрал отец

    х+2 х+6 х=99

    9 х=99

    х=99:9=11 кг - собрала девочка

    2*11=22 кг - собрал мальчик

    22*3=66 кг - собрал отец.
  2. 4 ноября, 12:43
    0
    Допустим, что дочь собрала - х грибов, тогда сын собрал 2 х, а папа 6 х. Всего 99 кг грибов.

    х+2 х+6 х=99 - решай уровнение

    9 х=99

    дочь собрала 11 кг

    сын - 22 кг

    папа - 66 кг