2. Дан вектор а (2; 1; - 2).

а) Известно, что а = EF. Найти координаты точки Е, если F (4; - 1; - 2).

б) Найти значения m и n, при которых векторы а и b коллинеарны, если b (-4; m; n).

в) Найти координаты и модуль вектора с, если с=2 а.

3. Даны векторы а (-3; 0; 4) и b (1; - 2; 2).

а) Найти вектор с = 1/2 а - 3b.

б) Найти (а+b) * (a - b).

в) Найти косинус угла между векторами а и b.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:45
    0
    2.

    a) Xa=Xf-Xe; Xe=Xf-Xa=4-2=2; Ye=-2; Ze=0;

    E (2; -2; 0) ;

    b) k=Xb/Xa=-2;

    Yb/Ya=k=-2; m=-2*1=-2;

    Zb/Za=k=-2; n=-2 * (-2) = 4;

    m=-2; n=4

    в) Xc = 2*Xa=2*2=4; Yc=2; Zc=-4