Собаке нужно 15 секунд, чтобы догнать бегущую кошку, до которой сейчас 10 метров. Кошке нужно 2 секунды, чтобы догнать бегущую мышку, до которой сейчас 6 метров. Сколько секунд понадобится собаке, чтобы догнать мышку, если до нее сейчас 16 метров? (Если ответ - дробь, то используйте символ / для обозначения дробной черты)

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 21:12
    0
    Собака бежит со скоростью s м/с, кошка k м/с, мышка m м/с.

    За 2 с мышка пробежит 2m метров, а кошка 2k = 2m + 6 метров.

    k = m + 3

    За 15 с кошка пробежит 15k метров, а собака 15s = 15k + 10 метров.

    15 s = 15k + 10

    3s = 3k + 2 = 3 (m + 3) + 2 = 3m + 9 + 2 = 3m + 11

    s = (3m + 11) / 3 = m + 11/3

    За t с мышка пробежит tm метров, а собака ts = tm + 16 метров

    t (m + 11/3) = tm + 16

    tm + 11t/3 = tm + 16

    11t/3 = 16

    t = 16*3/11 = 48/11 c