Для нумерации некоторой книги использовано 6873 цифры. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:01
    0
    не совсем корректная задача, не люблю такие

    Так

    6873-9=6864 (это вычли первые 9 страниц с однозначными числами)

    6864 - 90*2 = 6684 (это вычли страницы с двузначными числами)

    6684 : 3 = 2228 (это нашли остальные страницы с трехзначными числами)

    Общее кол-во страниц 2228+90+9=2327

    Или так

    180+9+3 (х-99) = 6873

    3 х=6873-180-9+297

    3 х=6981

    х=2327

    Ответ: 2327 страницы