Собственная скорость лодки вчетверо больше скорости течения реки. Найдите собственную скорость лодки и скорость лодки по течению, если, двигаясь против течения, она прошла 10,8 км за 1,5 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:26
    0
    Пусть х - скорость течения

    4 х - скорость лодки

    10,8 : 1,5 = 7,2 (км / ч) - скорость против течения

    4 х - х = 7,2

    3 х = 7,2

    х = 2,4 (км / ч) - скорость течения

    7,2 + 2,4 = 9,6 (км / ч) - собственная скорость лодки

    9,6 + 2,4 = 12 (км / ч) - скорость лодки по течению

    отв: 12 км/ч