Собственная скорость парохода в 8 раз больше течения реки найти собственную скорость парохода и скорость течения реки если двигаясь по течению реки он за 4 часа прошел 108 км

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:22
    0
    V1 - пароход а скорость

    v2 - скорость течения

    v1/v2 = 8

    108 = (v1+v2) * 4 = (8v2+v2) * 4

    36v2 = 108

    v2 = 3 км/ч

    v1 = 3*8 = 24 км/ч

    Ответ 24 км/ч и 3 км/ч