1) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 2 км в час?

2) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошел 63 км. Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 23 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:09
    0
    1.1) 4 х2=8 (км) - добавляет река.

    2) (72-8) : 4=18 (км) - скорость катера.

    2.1) 23 х3=69 (км) - за 3 часа

    2) 69-63 = 6 (км) - течение за 3 часа.

    3) 6:3=2 (км/ч) - скорость течения