а) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки-2 км/ч?

б) Двигаясь против течения реки теплоход за 3 часа прошел 63 км. какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 23 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 20:43
    0
    А) ищем скорость катера по течению 72:4=18 км в час

    собственная скорость катера 18-2=16 км в час

    б) ищем скорость теплохода против течения 63:3=21 км в час

    скорость течения реки 23-21=2 км в час
  2. 20 июня, 22:54
    0
    А)

    1) 72:4=18 км/ч

    2) 18-2=16 км/ч

    ответ: собственная скорость 16 км/ч

    б)

    1) 63:3=21 км/ч

    2) 23-21=2 км/ч

    ответ: скорость течения 2 км/ч