Как решить период по алгебре: 7,2 (3)

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 22:11
    0
    Бесконечная периодическая десятичная дробь равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой и числом после запятой до периода, а знаменатель состоит из "девяток" и "нулей", причем, "девяток" столько, сколько цифр в периоде, а "нулей" столько, сколько цифр после запятой до периода.

    7 (23-2) / 90 = 7 21/90 = 7 7/30
  2. 31 марта, 01:42
    0
    X=7,233333 сначала обе части умножаем на 10

    10x=72,333

    Потом умножаем обе части на 100

    100x=723,333

    От второго равенства отнимаем первое

    90 х=651

    x=651/90