Решите уравнение:

9*81^ (1-2x) = 27^ (2-x)

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 15:30
    0
    Решение:

    9*81^ (1-2x) = 27^ (2-x)

    9*81^1*81^-2x=27^2*2^-x

    729*81^-2x=729*27^-x разделим левую и правую части уравнения на 729:

    81^-2x=27^-x

    (3^4) ^-2x = (3^3) ^-x

    3^-8x=3^-3x Разделим обе части уравнения на 3^-3x

    (3^-8x) : (3^-3x) = (3^-3x) : (3^-3x)

    (3^-8x) : (3^-3x) = 1

    3^{-8x - (-3x) }=1

    3^ (-8x+3x) = 1

    3^-5x=1

    3^-5x=3^0

    -5x=0

    x=0: - 5

    х=0

    Ответ: х=0