1) Найдите первообразную F (x) функции f (x) = sin2x, если график первообразной проходит через точку M (pi/2; 5)

2) Найдите первообразную F (x) функции f (x) = ех - 2 + 4 х, если график первообразной проходит через точку М (2; - 10).

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:40
    0
    1. f (x) = sin2x

    Общий вид первообразной

    F (x) = - 1/2 * cos2x + C

    Подставив вместо х=п/2 и у=5, получаем

    5 = - 1/2 * cos (π) + 4 * π/2 + C

    5=0.5+2π + C

    C=4.5-2π

    Ответ: F (x) = - 1/2 * cos2x + 4.5-2π

    2. f (x) = e^{x-2} + 4x

    Первообразная

    F (x) = 2x^2 + e^{x-2} + C

    Подставим значения у=-10 и х=2

    -10=2*4+1 + C

    C=-19

    Ответ: F (x) = 2x^2 + e^{x-2} - 19