Из двух посёлков, расстояние между которыми 40 км, одновременно в противоположных направлениях вышли 2 пешехода. Скорость одного 5 км/ч, второго 6 км/ч. какое расстояние будет между ними через 3 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:24
    0
    Задача на движение

    S (между пос.) = 40 км

    v₁=5 км/ч

    v₂=6 км/ч

    S=? при t=3 ч

    Решение

    1) v (уд.) = v₁+v₂=5+6=11 (км/ч) - скорость удаление.

    2) S (пр.) = v (уд.) * t=11*3=33 (км) - пройденное пешеходами расстояние за 3 часа.

    3) S=S (между пос.) + S (пр.) = 40+33=73 (км) - будет между пешеходами через 3 часа.

    Ответ: 73 км.