Дедушка привез бочонок, масса которого вместе с медом 9 кг. Когда сели половину меда, то масса бочонок с медом стала 5 кг. Найди массу пустого бочонок.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 20:15
    0
    X-мед, y-боченок

    x+y=9 y=9-x

    (x+y) - x/2=5

    (x+9-x) - x/2=5 - x/2=-4 x=8 y1

    Мёд - 8 кг, боченок - 1 кг
  2. 14 ноября, 21:20
    0
    X - масса бочки

    y - масса меда

    x+y=9

    x+y/2=5

    x=9-y

    9-y+y/2=5

    9-y/2=5

    4=y/2

    y=8

    x=9-8=1 кг