При делении с остатком неполное частное равно 5, остаток равен 2, а сумма делимого и делителя равна 38. Найдите делимое и делитель.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:10
    0
    Делимое = а

    Делитель = в

    Условия по заданию:

    а: в = 5 (ост. 2)

    5 в = а - 2

    1) в = (а - 2) / 5

    а + в = 38

    a = 38 - в это значение а подставляем в пример 1).

    Получаем: в = (38 - в - 2) / 5, решаем его:

    5 в = 38 - в - 2

    5 в + в = 36

    6 в = 36

    в = 6

    Теперь из условия по заданию (а + в = 38) находим а

    а = 38 - в;

    а = 38 - 6

    а = 32

    Вводим полученные данные в условие по заданию (а: в = 5 (ост. 2)

    32 : 6 = 5 (ост. 2). Условия задания соблюдены

    Ответ: делимое = 32; делитель = 6