Наташа, оля и света задумали по числу. Сумма этих чисел 948. Олино число в 5 раз меньше Светиного. Какие числа задумали девочки, если Наташа задумала число 246

+1
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 13:11
    0
    Задача на уравнение с одним неизвестным:

    Содержание:

    Наташа - 246

    Оля - х (число икс)

    Света - 5 х (т. е. в 5 раз больше Олиного, т. к. по заданию Олино в 5 раз меньше Светиного)

    Наташа + Оля + Света = 948

    Составляем уравнение:

    246+х+5 х=948

    246+6 х = 948

    6 х=948-246

    6 х=702

    х=702:6

    х=117.

    х - это число Оли, т. е. у Оли 117.

    5 х это число Светы, т. е. 117*5=585 - число Светы.

    Ну а у Наташи известны.
  2. 9 апреля, 15:22
    0
    Наташа - 246

    Света-5 х

    Оля - х

    х+5 х+246=948

    6 х=948-246

    6 х=702

    х=117

    5 х=585