Найдите корень уравнения:

1) 0,6 (x-2) + 4,6=0,4 (7+x)

Решите уравнение:

(3x+42) (4,8-0,6x) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:13
    0
    1) 0,6 (х-2) + 4,6=0,47 (7+х)

    0,6 х-1,2+4,6=3,29+0,47 х

    0,6 х-0,47 х=3,29+1,2-4,6

    0,13 х=-0,11

    х = - 0,11:0,13

    х = - 0,85

    (3x+42) (4,8-0,6x) = 0

    14,4 х-1,8 х^2+201.6-25.2x=0

    -1.8 x^2 - 10.8x + 201.6 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (-10.8) 2 - 4· (-1.8) · (201.6) = 116.64 + 1451.52 = 1568.16

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = 10.8 - √1568.16 = 10.8 - 39.6 = - 28.8 = 8

    2 * (-1.8) - 3.6 - 3.6

    x2 = 10.8 + √1568.16 = 10.8 + 39.6 = 50.4 = - 14

    2 * (-1.8) - 3.6 - 3.6