Найдите корень уравнения 3x^2-14x+15=0

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 14:06
    0
    3x² - 14x + 15 = 0

    D = b² - 4ac = (- 14) ² - 4 * 3 * 15 = 196 - 180 = √16 = 4

    x₁ = 14 + 4 / 6 = 3

    x₂ = 14 - 4 / 6 = 10/6 = 5/3

    Ответ: x₁ = 3, x₂ = 5/3
  2. 10 мая, 16:10
    0
    D = b*b - 4 * a*c = (-14) * (-14) - 4*3*15 = 16

    x1 = (- b - корень (D)) / (2*a) = (14 - 4) / (2 * 3) = 10 / 6 = 5/3

    x2 = (- b + корень (D)) / (2*a) = (14 + 4) / (2 * 3) = 18 / 6 = 3

    Ответ

    x1 = 5/3

    x2 = 3