В двух книгах 120 страниц. В первой книге было в 5 раз больше страниц, чем во второй. Сколько страниц было в первой книге?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 09:47
    0
    I способ:

    Соотношение количества страниц в двух книгах 1 : 5

    первая книга - 5 частей;

    вторая книга - 1 часть.

    1 + 5 = 6 (частей) - в двух книгах.

    120 : 6 = 20 (стр.) - приходится на одну часть.

    20 · 5 = 100 (стр.) - в первой книге.

    Ответ: 100 страниц.

    II способ:

    х - количество страниц во второй книге;

    5 х - количество страниц в первой книге.

    5 х + х = 120

    6 х = 120

    х = 120 : 6

    х = 20 (стр.) - количество страниц во второй книге.

    5 · 20 = 100 (стр.) - количество страниц в первой книге.

    Ответ: 100 страниц.