Укажите наибольший общий делитель чисел:

4600 и 184

2236 и 172

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:56
    0
    4600 : 2 = 2300 184 : 2 = 92

    2300 : 2 = 1150 92 : 2 = 46

    1150 : 2 = 575 46 : 2 = 23

    575 : 5 = 115 23 : 23 = 1

    115 : 5 = 23 184 = 2 * 2 * 2 * 23

    23 : 23 = 1

    4600 = 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 23

    НОД (4600 и 184) = 2 * 2 * 2 * 23 = 184 - наибольший общий делитель

    2236 : 2 = 1118 172 : 2 = 86

    1118 : 2 = 559 86 : 2 = 43

    559 : 13 = 43 43 : 43 = 1

    43 : 43 = 1 172 = 2 * 2 * 43

    2236 = 2 * 2 * 13 * 43

    НОД (2236 и 172) = 2 * 2 * 43 = 172 - наибольший общий делитель