из чесел 4 15 24 35 составте все возможные пары взаимно простых чисел

Укажите наибольший общиц делитель чисел А) 2236 и 172 б) 4600 и 184

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:58
    0
    Взаимно простые числа не имеют общих делителей. Разложим числа на простые множители:

    4=2*2

    15=3*5

    24=2*2*2*3

    35=5*7

    пары взаимно простых чисел: 4 и 15; 4 и 35; 24 и 35

    а) НОД (2236 и 172) = 2*2*43=172

    172=2*2*43

    2236=2*2*13*43

    б) НОД (4600 и 184) = 2*2*2*23=184

    184=2*2*2*23

    4600=2*2*2*5*5*23