Среди даных пар чисел выберите пары взаимно простых чисел 1) 14 и 21 2) 54 и 65 3) 42 и 55 4) 14 и 40 5) 28 и 39 6) 63 и 42

Для взаимно простых чисел не являющихся взаимно простыми, укажите НОД

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:48
    0
    54 = 2 * 3 * 3 * 365 = 5 * 13 Числа 54 и 65 - взаимно простые, так как у них нет общих множителей, кроме единицы; 42 = 2 * 3 * 755 = 5 * 11 Числа 42 и 55 взаимно простые, так как у них нет общих множителей, кроме единицы28 = 2 * 2 * 739 = 3 * 13 Числа 28 и 39 взаимно простые, так как у них нет общих множителей, кроме единицы