Если Сабина купит 9 альбомов то у неё останется 9 рублей. А на 12 альбомов её не хватает 3 рубля. сколько денег у сабины?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 21:29
    0
    Пусть У руб - стоит альбом, а всего денег - Х руб

    9 У + 9 = Х

    12 У = Х + 3, подставляем значение Х во второе уравнение

    12 У = 9 У + 9 + 3

    12 У-9 У = 12

    3 У = 12

    У = 4 руб - стоит 1 альбом 9 х4 + 9 = 36 + 9 = 45 руб - всего денег у Сабины
  2. 15 июня, 23:59
    0
    Для начала нужно узнать сколько стоит 1 альбом, составим уравнение, где х-цена за 1 альбом:

    9 х+9=12 х-3

    9+3=12 х-9 х

    12=3 х

    х=4

    Теперь считаем: 4*9=36+9=45 рублей.

    Проверим: 4*12=48, 48 больше 45, ровно на 3

    Ответ: У Сабины было 45 рублей.