Поезд был задержан на 15 мин. Чтобы прибыть на станцию по расписанию, он на оставшемся пути в 120 км шел со скоростью, в 1,2 раза большей, чем по расписанию. С какой скоростью прошел поезд эти 120 км?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:29
    0
    15 мин = 0,25 часа

    х - скорость по расписанию;

    1,2 х - фактическая скорость.

    120 : х - 120 : 1,2 х = 0,25 I·х·1,2 х

    120 · 1,2 х - 120 · х = 0,25 · х · 1,2 х

    144 х - 120 х = 0,3 х²

    24 х = 0,3 х² I:х

    24 = 0,3 х

    х = 24 : 0,3

    х = 80 (км/ч) - скорость по расписанию.

    1,2 · 80 = 96 (км/ч) - фактическая скорость.

    Ответ: оставшийся путь поезд прошел со скоростью 96 км/ч.