Решите задачу: со станции вышел поезд со скоростью 90 км/ч, который должен прибыть на следующую станцию через 4 часа. Пройдя половину пути, он был задержан на разъезде на 30 минут. С какой скоростью должен идти поезд после остановки, чтобы прибыть на следующую станцию по расписанию?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:21
    0
    4/2=2 ч - половина времени в пути по графику.

    90*2=180 км - половина пути

    2 ч-30 мин = 1,5 ч - время потраченное на вторую часть пути с учётом остановки на разъезде.

    180/1,5=120 км/ч - скорость с которой должен идти поезд, чтоб уложиться в график.