Найти область определения у=логарифм числа 2 по основанию х

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:41
    0
    Логарифмическая функция вводится как обратная к показательной:

    если y=a^x, то x=log_a (y). Так как a^x всегда больше нуля, то y > 0,

    поэтому невозможны логарифмы от отрицательных чисел (в если

    не использовать комплексных чисел).

    Кроме того, основание а следует брать только больше нуля, иначе

    показательная функция будет определена лишь при целых значениях х

    и дополнительно только при некоторых дробных х (например, при

    х=1/2 не определена). Далее, а=1 запрещается из-за того, что 1 в

    любой степени равно1, и у функции y=1^х нет обратной.

    В целом, логарифмы подчиняются системе правил только если

    они рассматриваются как значения функции, обратной к показательной.