Помогите решить задачу: В первой корзине яблок в 4 раза меньше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине, если во второй - на 12 яблок больше, чем в первой? задачу нужно решить с помощью уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:40
    0
    Допустим в одной корзине яблок будет х, тогда во второй корзине будет х/4 яблок (потому что во второй корзине в 4 раза меньше яблок). составим и решим уравнение: х+х/4=32 приводим левую часть уравнения к общему знаменателю. (4 х+х) / 4=325 х/4=325 х=4*325 х=128 х=128/5=25 3/5 - яблок в одной корзине 128/5*1/4=32/5=6 2/5 - было яблок во второй корзине