В трех корзинах 198 кг яблок. Во второй корзине на 10 кг больше яблок, чем в первой корзине, а в третьей корзине 80% общего количества яблок в первой и второй корзине. Сколько яблок в каждой корзине?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:39
    0
    Пусть в 1 корзине х кг яблок. Тогда во 2 корзине (х+10) кг яблок. Тогда в 3 корзине (х+х+10) * 0,8. Так как всего яблок 198 кг, составим уравнение

    х+х+10 + (х+х+10) * 0,8=198

    2 х+10 + (2 х+10) * 0,8=198

    2 х+10+1,6 х+8=198

    3,6 х=180

    х=50

    50 кг яблок в 1 корзине

    Тогда во 2 корзине 50+10=60 кг яблок

    Тогда в 3 корзине 198-50-60=88 кг яблок

    Ответ: 50 кг, 60 кг, 88 кг.