Сельский гипнотизер Иван Карлович разводит индюков и кур. В результате его экспериментов 10% индюков считают себя курами, а 10% кур считают себя индюками.

Из всех птиц одна пятая часть считает себя курами. Сколько кур и индюков, и сколько всего птиц у Ивана Карловича? Ответ обосновать

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:12
    0
    Х - количество кур

    у - количество индюков, по условию задачи имеем,

    0,9 х + 0,1 у = 0,2 (х + у) умножим левую и правую часть уравнения на 10, получим: 9 х + у = 2 х + 2 у 9 х - 2 х = 2 у - у 7 х = 1 у. Отсюда индюков в 7 раз больше чем кур.